МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Суд Минского района в Республике Белоруссия приговорил гражданина, чье имя не раскрывается, к 11 годам заключения с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима и штрафу в сумме 9 600 белорусских рублей за акт терроризма и умышленное повреждение железнодорожных путей.

Подсудимый умышленно воспрепятствовал перевозке по территории республики «военной техники и личного состава Вооруженных сил Российской Федерации» путем размещения и поджога на железнодорожной колее «фрагментов бревен», отмечается в сообщении на официальной странице Верховного суда Белоруссии.

Блокировка путей общеопасным способом привела к тому, что пассажирскому поезду пришлось преодолевать препятствие через открытое пламя, а следующий за ним грузовой поезд был вынужден прекратить движение.

Обвиняемый был признан виновным «в совершении поджога, иных деяний общеопасным способом, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений и наступления иных тяжких последствий, в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти (акте терроризма)», за это преступление ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Мужчина также был признан виновным «в умышленном приведении иным способом в непригодное для эксплуатации состояние путей сообщения, если эти действия могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия», за что был приговорен к заключению на срок в 9 лет и штрафу в 9 600 белорусских рублей.

В результате частичного сложения наказаний и присоединения дополнительного наказания, по окончательному приговору обвиняемый осужден на 11 лет заключения и штрафован на указанную выше сумму.

Впрочем, отмечается в сообщении, приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.