МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Россия и ее единомышленники продолжат реализацию положений, закрепленных в проекте резолюции по международной информационной безопасности, принятом Первым комитетом Генеральной Ассамблеи ООН, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

«Стратегическая задача – формирование системы международной информационной безопасности на основе универсальных юридически обязывающих договоренностей, способствующих предотвращению конфликтов в информационном пространстве и развитию межгосударственного сотрудничества», — говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что Москва приветствует принятие российского проекта резолюции по международной информационной безопасности в Первом комитете Генассамблеи.

Документ, в частности, предусматривает обмен странами-членами ООН мнениями в рамках Рабочей группы открытого состава о регулярном институциональном диалоге по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

«Приветствуем конструктивную позицию большинства государств-членов ООН, которые сплотились в защиту Группы и отдали голоса за продолжение ориентированных на результат переговоров в интересах укрепления мира и безопасности в информационном пространстве. Рассчитываем, что эта позиция будет подтверждена при рассмотрении российского проекта резолюции на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН», — подчеркнули в МИД.

В начале ноября Первый комитет Генассамблеи ООН большинством голосов одобрил российский проект резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», соавторами которого выступили еще 12 стран. В поддержку документа высказались 112 государств, 52 делегации проголосовали против, 10 воздержались.

Ожидается, что Генассамблея ООН полного состава рассмотрит проект в декабре.