МОСКВА, 22 ноя – РАПСИ. В Республике Казахстан (РК) широко применяется система цифрового правосудия, сообщил заместитель руководителя Судебной администрации Елдос Жумаксанов.

Выступая на онлайн-форуме, посвященном цифровой трансформации правосудия, он отметил, что цифровизация обеспечивает электронное управление судебными процессами и дает возможность внедрять новые методики, «повышающие эффективность процесса».

В Казахстане, по словам Жумаксанова, с 2014 года функционирует «Судебный кабинет», позволяющий гражданам обращаться в суд дистанционно.

«Сейчас до 94% исков направляются в электронном виде. Оставшиеся 6% - нарочно, но и их сканируют, распределяют и рассматривают по алгоритму электронного судопроизводства. По проекту «Е-уголовное дело» в электронном формате сейчас поступает до 74% дел», - рассказал спикер.

Кроме того, перевод гражданских процессов в онлайн формат решил вопрос экстерриториальной подсудности дел, позволив сторонам по обоюдному согласию судиться не по месту проживания, а в любом другом суде по выбору роботизированной программы.

В своем выступлении замглавы Судебной администрации РК затронул тему развития IT-сервисов в судах.

«Мы понимаем, что искусственный интеллект – есть дополнительный инструмент помощи для обеспечения единообразия применения закона и качественной защиты прав участников процесса. Поэтому при разработке технологий учитываем принципы Европейской этической хартии о применении искусственного интеллекта в судах», - сообщил Жумаксанов.

По информации пресс-службы Верховного суда Казахстана, онлайн-форум о цифровой трансформации судов был организован Саратовской юридической академией. Его участники обсудили вопросы, связанные с воздействием цифровизации, ее влиянием на процессуальный механизм рассмотрения и разрешения судами дел, а также перспективы использования технологий искусственного интеллекта в области урегулирования международных и внутригосударственных споров.