МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Расследование в отношении производителей взрывчатых веществ из России и Республики Казахстан (РК) на трансграничных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из-за отказа в экспорте не выявило нарушений правил конкуренции, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Разбирательство было проведено Департаментом антимонопольного регулирования ЕЭК по заявлению Министерства национальной экономики Казахстана, в котором говорилось о «возможных признаках антиконкурентного соглашения в действиях отдельных производителей», отказавшихся поставлять взрывчатку и детонаторы хозяйствующему субъекту из РК.

Проверка показала, что контракты на выпуск товаров заключаются заблаговременно и согласуются с национальным уполномоченным органом в области промышленности. Поскольку процедура получения разрешения на увеличение объема экспорта данной продукции, подлежащей лицензированию в ЕАЭС, непростая, то «наличие лишь одного запроса коммерческого предложения без указания гарантированного объема закупки товара является недостаточным для заключения нового контракта на поставку».

Кроме того, в ходе расследования Департамент антимонопольного регулирования ЕЭК выявил признаки недобросовестного поведения со стороны заявителя, в частности несвоевременную оплату и нарушение контрактных обязательств.

В связи с этим Коллегия ЕЭК не обнаружила антимонопольных нарушений в действиях поставщиков. А их отказ в экспорте продукции в данном случае бы признан «предметом гражданского правового спора».

«При этом в целях формирования равных конкурентных условий Коллегия ЕЭК поручила Департаменту антимонопольного регулирования проинформировать уполномоченные органы стран ЕАЭС в сфере промышленности и производителей взрывчатки рассмотреть возможность разработки правил по отбору контрагентов и определению цены реализуемых товаров, исключающих возможность установления дискриминационного подхода», - говорится в сообщении Комиссии.