МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. В Республике Казахстан в 2022 году было зарегистрировано 17,5 тысячи случаев интернет-мошенничества, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на депутата Мажилиса, нижней палаты парламента страны, Юрия Ли.

По словам Ли, ущерб, причиненный гражданам в результате совершенных преступлений, был оценен в 15 миллиардов тенге. При этом, по данным на август 2022 года, ущерб составлял 7 миллиардов тенге. 

«То есть за четыре месяца ущерб вырос больше чем в два раза», — отметил депутат.

Парламентарий также добавил, что с января 2018 года по август 2022 года МВД республики зарегистрировало 61 190 дел по интернет-мошенничествам. «Из них 707 дел, или 12,6%, расследованы и направлены в суд; по 47 003 делам, или 77%, даже не установлены личности мошенников. При грубом подсчете из десяти уголовных дел по интернет-хищениям в восьми преступники не найдены», — подчеркнул он.

В связи с этим Ли призвал Генеральную прокуратуру Казахстана и Агентство по противодействию коррупцию провести повторную проверку уголовных дел, связанных с интернет-мошенничеством.

«Считаем необходимым Генеральной прокуратуре провести повторную прокурорскую проверку по всем уголовным делам, связанным с интернет-мошенничеством и интернет-кражами, производство по которым приостановлено, с вынесением соответствующих актов прокурорского реагирования в случаях, когда следственные органы не предприняли должных и достаточных мер для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности», - заявил депутат. -Антикоррупционному ведомству проверить на наличие коррупционных рисков и обстоятельств, способствующих коррупции в сфере правоприменительной практики при расследовании уголовных дел по интернет-мошенничествам и интернет-кражам».