МОСКВА, 20 янв – РАПСИ. Около 40,6 миллиона тенге (более 6 миллионов рублей) выплачено в 2022 году гражданам за их содействие в борьбе с коррупцией, говорится в сообщении Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции.

«Всего в 2022 году поощрены 134 гражданина на сумму 40,6 миллионов тенге. Самые большие разовые выплаты были произведены в Атырауской и Кызылординской областях», - отмечают в агентстве.

В частности, вознаграждение в размере 12,2 миллиона тенге (около 1,8 миллиона рублей) - 10% от общей суммы взятки - получил житель Атырауской области за содействие в изобличении бывшего заместителя акима области.

Выплаты производятся после вынесения судом приговора в отношении лица, по которому поступила информация о совершении им преступления коррупционной направленности, поясняется в сообщении. При этом осведомителям гарантируется полная конфиденциальность: с 3 января этого года на них распространяется программа защиты свидетелей.

В контактный центр агентства в 2022 году поступило более 27 тысяч звонков, из них 233 обращения - по фактам коррупционных правонарушений. Досудебное расследование начато по 37 поступившим обращениям. В большинстве случаев обращения связаны с фактами вымогательства взяток за не привлечение к уголовной и административной ответственности, злоупотребления полномочиями, покровительства, нарушений в сфере государственных закупок.