МОСКВА, 11 мая – РАПСИ. Говоря о соблюдении международных правил, страны «Большой семерки» (G7) подразумевают собственную интерпретацию соответствующих положений, служащую их интересам, а не интересам международного сообщества, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Таким образом в ходе пресс-конференции, отчет о которой опубликован на официальном сайте ведомства, представитель МИД прокомментировал сообщения о том, что на саммите G7 в Японии к Китаю будут предъявлены претензии о якобы допущенных этой страной нарушениях «международных правил».

«Прежде чем обсуждать международные правила, нам надо в первую очередь четко прояснить, что из себя представляют эти международные правила. Для подавляющего большинства стран мира международные правила состоят из базовых норм, в соответствии с которыми выстраиваются международные отношения, основанные на целях и принципах Устава ООН, которым должны подчиняться все государства», - отметил Ван Вэньбинь.

Между тем, по его словам, члены G7 весьма редко ссылаются на такие документы, вместо этого предпочитая говорить о «демократиях» и так называемом «международном порядке, основанном на правилах». Таким образом, упоминая «международные правила», представители G7 подразумевают их «западную» интерпретацию, которая проводит разделительные линии между государствами в соответствии с идеологией и ценностями «узкого круга», в который входят, прежде всего, США и остальные члены «Большой семерки».

Призывая Китай соблюдать «международные правила», члены G7 сами постоянно нарушают эти установления. Так, только за последние годы США вышли из 17 международных организаций и соглашений, вели широкую разведывательную деятельность против других государств, включая собственных союзников, использовали дипломатическое и экономическое давление, а также военное вмешательство против иных стран. В частности, США вторгались в Афганистан, Ирак, Сирию и ряд других государств, что привело к гибели и вынужденному перемещению миллионов гражданских лиц.

Соответственно, в том, что касается соблюдения международных правил, США не вправе указывать на другие страны, в том числе КНР, заявил официальный представитель МИД Китая.

Первое, что должны сделать США и Япония в качестве членов G7, – это оплатить свои долги перед ООН, вывести незаконно находящиеся в Сирии войска, прекратить настаивать на сбросе радиоактивных вод в мировой океан, положить конец политике подстрекательства к раздорам и конфронтации, а также отказаться от использования международных правил в качестве средства продвижения собственного превосходства и эгоистических интересов, указал Ван Вэньбинь.