Верховный суд РФ рассматривал жалобу отца четверых детей, который хотел заверить у нотариуса копии их свидетельств о рождении, за что был готов заплатить по 10 рублей за каждый документ. Однако нотариус потребовал оплату в 100 рублей за каждое свидетельство, пояснив, что в стоимость входит также его правовая и техническая работа. Заявитель не захотел оплачивать эти дополнительные услуги, в связи с чем нотариус ему вовсе отказал в заверении копий свидетельств рождения детей.

Пензенский районный суд встал на сторону истца и признал незаконным отказ в совершении нотариального действия, а также обязал нотариуса удостоверить копии без взимания платы за услуги правового и технического характера. Суд первой инстанции исходил из того, то отказ нотариуса не содержит перечня услуг правового и технического характера, которые необходимы для освидетельствования верности копий свидетельства о рождении

Однако областной суд решение отменил и принял новые: об отказе в требованиях. Апелляционная инстанция ссылалась на статью 22 Основ законодательства о нотариате, которая была дополнена частью 6, согласно которой нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера. Первый апелляционный суд общей юрисдикции такую позицию поддержал.


Позиция ВС 

«Совершение отдельных нотариальных действий не всегда требует от нотариуса дополнительных усилий по правовому анализу представленных документов, консультированию по вопросам применения норм законодательства, изготовлению документов и оказанию иных услуг правового и технического характера», - отмечает ВС.

Соответственно, нотариус должен разъяснить клиенту особенности нотариального действия, которые могут повлечь необходимость услуг правового и технического характера, объявить размер платы за данное действие, в том числе сумму нотариального тарифа и стоимость услуг правового и технического характера (при необходимости их оказания), исчисленную согласно правилам, установленным нотариальными палатами, а также предоставить информацию о существующих льготах при обращении за нотариальными действиями, поясняет высшая инстанция.

Клиент, в свою очередь, вправе не согласиться с необходимостью оплаты стоимости услуг правового и технического характера, исходя из существа конкретного нотариального действия, напоминает ВС.

При рассмотрении подобных дел суды не вправе ограничиваться формальной ссылкой на подлежащие применению нормативные положения, а обязаны выяснять в каждом конкретном случае необходимость оказания нотариусом услуг правового и технического характера, исходя из существа нотариального действия, за совершением которого заинтересованное лицо обратилось к нотариусу, влекущую для этого лица необходимость уплатить нотариусу стоимость услуг в объявленном размере (определения Конституционного суда от 9 апреля 2020 года №815-0, №816-0 и 817-0, от 28 мая 2020 года №1245-0), указывает ВС.

«Следовательно, в случаях, когда какие-либо услуги правового и технического характера нотариусом не оказываются и необходимость осуществления подобных действий отсутствует, требование об оплате данных услуг и последующий отказ в совершении нотариальных действий являются неправомерными», - подчеркивает ВС.

Он также напоминает, что перечень оснований для отказа в совершении нотариального действия, закреплённый в статье 48, является исчерпывающим, не подлежит расширительному толкованию.

ВС считает, что суды апелляционной и кассационной инстанции в данном споре ограничились лишь формальной констатацией того, что услуги технического и юридического характера являются неотъемлемой частью нотариального действия. 

«Суды, отменяя решение суда первой инстанции, которым было удовлетворено заявление, не проанализировали существо спора, не установили, какие именно действия со стороны нотариуса (при удостоверении верности копий четырех свидетельств о рождении детей) являются услугами технического и правового характера, не опровергли выводы об обратном нижестоящего суда», - указывает ВС.

В связи с чем он отправил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Верховный суд РФ не первый раз запрещает нотариусам автоматически включать в тариф стоимость услуг правового и технического характера: в 2020 году он также отмечал, что не каждое нотариальное действие сопровождается дополнительной правовой и технической работой нотариуса, а, следовательно, нельзя и требовать оплату таких услуг от каждого клиента. 

Алиса Фокс