Высшая инстанция в порядке выборочной кассации рассмотрела жалобу осуждённого по делу о краже, который полагал, что суд назначил ему излишне суровое наказание. Фигурант также считает, что суд формально учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, в том числе явок с повинной, состояния здоровья, включая наличие психического расстройства - все эти обстоятельства и отсутствие ущерба позволяли суду, по мнению осужденного, применить к нему более мягкое наказание.

Кроме того, обвиняемый указал, что кассационный суд общей юрисдикции нарушил его право на защиту, поскольку он не был своевременно извещен о дате, месте и времени судебного заседания. Судебная коллегия ВС РФ сочла, что жалоба фигуранта подлежит удовлетворению.


Позиция ВС 

Основаниями отмены или изменения судебных решений могут явиться существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения, напоминает ВС.

Он считает, что по рассматриваемому делу были допущены именно такие нарушения Четвертым кассационным судом общей юрисдикции.

Участники процесса, в том числе осужденный, должны быть извещены о дате, месте и времени кассационного рассмотрения уголовного дела не позднее 14 суток до дня судебного заседания (часть 2 статьи 401.12 УПК РФ).

Однако из материалов уголовного дела следует, что судебное заседание было назначено на 26 августа, а осуждённому об этом сообщили только 18 августа, то есть менее чем за 14 суток до дня судебного разбирательства. При этом из протокола судебного заседания следует, что Четвертым кассационным судом общей юрисдикции не обсуждался вопрос о возможности рассмотрения уголовного дела при условии несвоевременного извещения осужденного о дате судебного заседания, мнение последнего по этому вопросу не выяснялось.

«Указанные обстоятельства свидетельствуют о несвоевременном извещении осужденного о дате, месте и времени рассмотрения уголовного дела по его кассационной жалобе, что является существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона. При новом рассмотрении уголовного дела суду нижестоящей кассационной инстанции необходимо принять меры к соблюдению процессуальных прав участников судебного разбирательства, для вынесения законного, обоснованного и справедливого судебного решения», - определил ВС.

Алиса Фокс