Сокрытие кандидатом в присяжные информации при отборе в коллегию может повлиять на отмену приговора лишь при условии, что это сказалось на объективности и беспристрастности присяжного заседателя при вынесении вердикта, разъясняет Верховный суд РФ в новой редакции постановления Пленума. 


Высшая инстанция также отмечает, что председательствующий должен обеспечить возможность довести до коллегии присяжных позицию о непричастности подсудимого к преступлению или совершении его другим человеком.

Изменения предлагается внести в постановление Пленума от 22 ноября 2005 года №23.

Участие подсудимого 

Рассмотрение уголовного дела судом с участием присяжных заседателей предполагает личное восприятие ими позиции подсудимого, поэтому, в случае если обвиняемый, заявивший ходатайство о рассмотрении его дела судом с участием присяжных, находится за пределами РФ или уклоняется от явки в суд, и судьей принимается решение о проведении разбирательства в отсутствие подсудимого, то уголовное дело подлежит рассмотрению судьей единолично, указывает ВС.

Сокрытие информации 

«Сокрытие кандидатами в присяжные заседатели, включенными впоследствии в состав коллегии, информации относительно обстоятельств, препятствующих их участию в рассмотрении данного уголовного дела, которая выяснялась у них в ходе отбора и опроса судом и сторонами, может явиться основанием для отмены приговора в апелляционном, кассационном порядке лишь при условии, что это повлияло на объективность и беспристрастность присяжного заседателя при вынесении вердикта», - отмечает ВС. 

Позиция подсудимого 

«Председательствующий обеспечивает проведение судебного разбирательства в пределах предъявленного подсудимому обвинения, поддержанного государственным обвинителем, предоставляя сторонам возможность довести до коллегии присяжных заседателей свою позицию, в том числе о непричастности подсудимого к совершению преступления или совершении преступления другим лицом», - указывает ВС.

Высшая инстанция ранее неоднократно указывала, на право обвиняемого сообщить коллегии свою версию событий и указать на конкретного человека, которого он считает истинным виновником.

Данные о личности 

Данные о личности подсудимого исследуются с участием присяжных заседателей лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления, в совершении которого он обвиняется. 

С участием присяжных заседателей не исследуются факты прежней судимости, признания подсудимого хроническим алкоголиком или наркоманом и другие данные, способные вызвать предубеждение присяжных заседателей в отношении подсудимого, в частности характеристики, справки о состоянии здоровья, о семейном положении. Вопрос о вменяемости подсудимого относится к компетенции председательствующего и разрешается им без участия присяжных заседателей, напоминает ВС. 

«Судам следует учитывать, что в присутствии присяжных заседателей допустимо исследовать вопрос о совершении подсудимым преступления в состоянии алкогольного, наркотического или иного вида опьянения, если это связано с предъявленным обвинением, поскольку такие данные относятся к предмету доказывания по уголовному делу», - уточняет высшая инстанция. 

Алиса Фокс