Несоответствие видов разрешенного использования земельных участков классификатору правил землепользования и застройки не является основанием для отказа в их предоставлении, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции. 


Суть дела 

В ноябре 2021 года жительница Тверской области обратилась в Администрацию Осташковского городского округа с заявлением о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка для использования его в целях ведения садоводства. Заявительница также просила утвердить схему расположения участка на кадастровом плане территории. 

Администрация отказалась предоставить указанный участок в аренду. Тогда заявительница обратилась в суд с иском, полагая, что вид разрешенного использования земельного участка «ведение садоводства» соответствует Классификатору видов разрешенного использования земельных участков и правовому режиму территориальной зоны, на которой расположен испрашиваемый земельный участок.  

Разрешая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции отметил, что указанная в заявлении цель использования земельного участка «ведение садоводства» не соответствует основным и вспомогательным видам разрешенного использования и для его предоставления установлена процедура проведения аукциона. Суд апелляционной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.  

Правила землепользования

Между тем суды не дали оценки заявленной истцом цели использования участка на предмет его соответствия виду разрешенного использования, предусмотренному Правилами землепользования и застройки Ботовского сельского поселения, отмечает кассационный суд. 

«В нарушение части 12 статьи 34 ФЗ от 23 июня 2014 года № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», администрация не внесла изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков», — поясняет кассация. 

При таких обстоятельствах судебная коллегия кассационного суда пришла к выводу, что судебные акты подлежат отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в Осташковский межрайонный суд Тверской области.