На ежегодном совещании судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации президент России Владимир Путин сформулировал актуальную правовую повестку. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев дополнил ее фактами о развитии судебной системы. РАПСИ предлагает обратить внимание на четыре важнейшие темы совещания.


Симптоматично, что в работе последних двух важнейших мероприятий судебной системы принимал участие президент России Владимир Путин. 29 ноября он выступил на юбилейном, X Всероссийском съезде судей. 14 февраля 2023 года обозначил ключевые направления для дальнейшего развития эффективной защиты прав, свобод и законных интересов граждан России на ежегодном совещании судей. 

«Важно, чтобы принятые по итогам съезда решения вели к реальным изменениям, повышали качество работы судебной системы... В этом залог развития России как правового демократического государства, страны с высокими социальными стандартами, конкурентным деловым климатом и привлекательной национальной юрисдикцией», - обозначил преемственность между последними двумя встречами с судьями Владимир Путин.

Такое регулярное участие президента в выработке системных решений по развитию судебной системы, оптимизации судопроизводства, совершенствованию деятельности органов судебной власти и структур судейского сообщества достаточно редкое в мировых масштабах явление. Возможно, это внимание является залогом беспрецедентных успехов в проведении судебных реформ, выведших в XXI веке российскую судебную систему в европейские флагманы. 

Но совершенно очевидно, такое преображение правосудия было бы невозможно без полного взаимопонимания, солидарной системы ценностей и приоритетов Владимира Путина и председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Благодаря этому судебная ветвь власти, оставаясь безусловно самостоятельной, развивается симметрично с проводимой президентом комплексной политикой по развитию правозащитной системы страны.

Единообразие практики

Указанный факт на совещании проиллюстрировало совпадение во всех ключевых акцентах и темах выступлений Путина и Лебедева. В частности, президент на прошедшей встрече отметил, что большое значение имеет работа по формированию единообразной судебной практики. 

В своем выступлении Лебедев рассказал, что ВС РФ в прошедшем году продолжил свою работу, направленную на обеспечение единообразия судебной практики. За этот период было принято 14 постановлений Пленума ВС РФ по вопросам правоприменения, а Президиум ВС РФ утвердил 12 обзоров судебной практики. 

Как анонсировал Лебедев, в 2023 году ВС РФ планирует выпустить постановления Пленума с разъяснения по отдельным вопросам применения правил о залоге вещей; по некоторым вопросам, связанным с применением положений о поручительстве при рассмотрении дел о банкротстве; о некоторых вопросах рассмотрения судами дел о защите избирательных прав граждан; а также обзоры судебной практики по отдельным вопросам, связанным с осуществлением арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков как недобросовестных; по делам, связанным с нарушением авторских и смежных прав в интернете и некоторые другие.

Также в отчетном году ВС РФ внес вклад в совершенствование законодательства путем реализации права законодательной инициативы – в Госдуму ВС РФ внесено 6 проектов федеральных законов, направленных на совершенствование судопроизводства и обеспечение деятельности судов.

Социальный характер правосудия

Одной из ключевых тем совещания, на которую обратили внимание Путин и Лебедев, стало усиление социальной направленности российского правосудия как важнейшей части укрепления человекоориентированного характера современного российского государства.

Суды общей юрисдикции в ушедшем году эффективно защищали трудовые права граждан. Всего за год было рассмотрено 144 тысяч дел данной категории. Требования о взыскании заработной платы удовлетворялись судом в 94% дел, требования о восстановлении на работе – в 54% случаев.

По делам о защите прав потребителей в прошлом году удовлетворено 85% требований. По этой категории дел в судебной практике теперь реализуется принцип полного возмещения убытков, причиненных потребителю. Верховный суд также озаботился вопросом присуждения достаточных сумм компенсаций морального вреда. Кроме того, ВС в Госдуму внесен проект федерального закона о возможности одновременного предъявления требований о признании незаконными решений, действия или бездействия органов власти и должностных лиц и требований о компенсации морального вреда.

По законодательной инициативе ВС установлена процедура рассмотрения дел, предусматривающая повышенные гарантии судебной защиты несовершеннолетних, в том числе обязательное участие в деле адвоката или другого профессионального защитника.

«Большой общественный интерес вызывают дела о защите избирательных прав граждан, по которым удовлетворено 25% требований. В этом году Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление о некоторых вопросах рассмотрения судами этой категории дел», - отметил Лебедев.

Но, безусловно, главное внимание в прошлом году было уделено военнослужащим и мобилизованным гражданам. В последнее время принят ряд законодательных решений по их социальной поддержке, а также членов их семей. Внесение соответствующих поправок в процессуальное законодательство предусматривает дополнительные основания для приостановления судопроизводства, в том числе если гражданин, являющийся стороной в деле, участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований. 

Внимание к военнослужащим может стать одной из наиболее заметных тенденций 2023 года в судебной практике, впервые четко обозначенной на совещании судей. Президент настаивает, что рассмотрение таких дел должно вестись самым тщательным образом, в т.ч. с учетом конкретных жизненных обстоятельств и ситуации.

«Права наших военнослужащих и членов их семей должны быть защищены всей силой закона», - обозначил Путин одну из главных правовых задач на этот год. 

В своем выступлении Лебедев заметил, что в прошлом году было удовлетворено 55% требований, направленных на обеспечение положенными видами довольствия, 62% требований о защите жилищных прав военнослужащих. Военными судами было прекращено уголовное преследование в отношении 1100 лиц (18%). 

Гуманизация и деловой климат

Из выступления президента стало ясно, что защита прав граждан является не только самостоятельной ценностью, но и инструментом повышения уровня делового климата и привлекательности национальной юрисдикции. Это позволит привлечь новые инвестиции в страну, что отразится на качестве жизни.

«Судебная власть через правоприменительную практику всегда влияла на формирование в нашей стране благоприятного делового, инвестиционного климата. Сегодня в условиях санкционной агрессии – по-другому не скажешь – против России это особенно актуально», - заявил Путин.

Президент обратил внимание судебной ветви власти на законодательные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, включая запрет на продление срока содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в экономической сфере, а также избрание для них мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества. Также Путин предложил конкретные меры по решению этой проблемы: например, утверждение в таких случаях практики внесения залога или домашний арест.

В своей части Лебедев отметил, что ВС постоянно изучает и анализирует судебную практику по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В судебной практике исключается избыточная административная нагрузка на бизнес. В прошлом году в отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей арбитражными судами прекращено 17%в дел об административных правонарушениях, а 18% лиц назначены административные наказания в виде предупреждения.

В 2022 году реальное лишение свободы назначено 6% осужденных по делам в этой категории. Рассмотрено 344 ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, удовлетворено 84% ходатайств, а в удовлетворении 16% ходатайств отказано.

Особенно интересна в нынешнем международном контексте статистика по делам о защите прав иностранных инвесторов: количество таких дел в 2022 году возросло на 300 тысяч дел, а их требования были удовлетворены в 97% случаев.

Вячеслав Лебедев также рассказал, что в РФ продолжается реализация системных и последовательных мер, направленных на гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики. Количество лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, сократилось с 465,9 тысяч на начало 2022 года до 433 тысяч на начало 2023 года.

В 2022 году судами рассмотрено 767 тыс. уголовных дел в отношении 778 тысяч обвиняемых. Осуждено было 79%, в отношении 20% уголовное преследование было прекращено судом и в отношении 1% назначены принудительные меры медицинского характера.

В прошлом году было удовлетворено 69% ходатайств о снятии судимости.

С участием присяжных заседателей было рассмотрено 1096 дел в отношении 1385 лиц: было осуждено 73% лиц и только 27% оправдано.

Основными категориями преступлений в 2022 году были преступления против собственности, составившие 39%, преступления против личности, составившие 21%, и преступления против общественной безопасности и общественного порядка, составившие 27%.

В прошлом году наказание в виде реального лишения свободы было назначено 29% осужденных, при этом 71% таких лиц уже имели судимости; в виде лишения свободы условно назначено 26%. Осужденные к обязательным работам составили 15% от всех осужденных.

Международные организации

На совещании судей Путин подал сигнал к усилению правозащитной составляющей судебной системы России в ответ на ангажированность дискредитировавших себя международных организаций. Президент уверен, что в силу уровня развития национальной правозащитной системы и ангажированности международных организаций выход России из ЕСПЧ не повлияет на защиту прав граждан. 

Напомним, что в марте 2022 года Россия вышла из состава Совета Европы, а в сентябре – из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Причины в откровенно русофобском характере политики этой номинально правозащитной организации. Поэтому были приняты федеральные законы, в соответствии с которыми решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России. 

Однако принятые Путиным решения по укреплению правоохранительной сферы и развитию системы защиты прав и интересов граждан, серьёзная отечественная юридическая традиция и общий высокий уровень судебной системы позволяют сохранять высокий уровень защиты прав граждан.

«Для того чтобы делать всё, что в интересах нашего государства и наших граждан (а всё, что в интересах граждан, – это в интересах государства), для этого вам необходимо использовать все инструменты и правовые механизмы, которыми вы обладаете, использовать в интересах наших граждан, ещё раз повторю, суверенного развития России в целом», - пожелал судьям Путин. 

В свою очередь Лебедев дал понять, что выход из некоторых европейских организаций никоим образом не способствовал международной изоляции российской судебной системы. За 2022 год ВС РФ успел принять участие в 16 международных форумах, совещаниях, конференциях и вебинарах, в том числе в XVII Совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС и Форуме судей стран БРИКС. А в ноябре 2022 года вступило в силу подготовленное под председательством ВС РФ Соглашение об образовании совета председателей верховных (высших) судов государств-участников СНГ.

По итогам совещания судей стало очевидно, что Владимир Путин доволен развитием судебной системы. Он пожелал плодотворной работы Верховному суду РФ в этом году под руководством Вячеслава Лебедева.