Верховный суд РФ не согласился, что поведение бросившего семью и отказавшегося помогать ей финансово отца суд может расценивать как аморальное и учитывать в качестве смягчающего обстоятельства по делу об убийстве.


Высшая инстанция также разъяснила, что по смыслу закона суд может, но не обязан во всех случаях учитывать наличие наград и участие в параде на Красной площади в качестве смягчающих наказание обстоятельств в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ. 

ВС не нашёл и нарушений в составе коллегии присяжных, в которую вошли близкие родственники сотрудников ФСБ и полиции, юрист по образованию со специализацией по уголовному праву, сестра привлекаемого к уголовной ответственности и потерпевшая по другому уголовному делу. 

Доводы жалоб 

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на приговор по делу об убийстве, по которому трое фигурантов признаны виновными судом присяжных.

Один из осуждённых обратил внимание, что он награжден ведомственной наградой - медалью Министерства обороны России «За участие в военном параде в День Победы», однако это не учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Кроме того, он полагает возможным применить обстоятельство об аморальном поведении потерпевшего, явившегося поводом для преступления, которым осуждённый считает отказ убитого отца от проживания с семьей и отсутствие финансовой поддержки с его стороны. 

Защита обвиняемых, в свою очередь, полагает, что коллегия присяжных была сформирована с нарушениями закона, так как в неё вошли «спорные кандидаты»: родственники силовиков, профессиональные юристы, участники уголовного судопроизводства. 

Позиция ВС

ВС не стал подробно мотивировать несогласие с доводами защиты, сославшись на то, что коллегия присяжных заседателей сформирована с соблюдением положений ст. 328 УПК РФ, сторонам была предоставлена возможность заявления мотивированных и немотивированных отводов кандидатам и «обстоятельств, препятствующих участию по данному уголовному делу в качестве присяжных заседателей кого-либо из кандидатов, в том числе (5 членов, по которым заявили претензии) не имелось».

По завершении формирования коллегии присяжных заседателей сторонами не высказывались заявления о тенденциозности ее состава, также указал ВС.

По доводу участия в Параде на Красной площади ВС пояснил, что вопреки доводам жалобы осужденного суд учел при назначении наказания данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Как следует из протокола судебного заседания, копия удостоверения к медали Министерства обороны РФ «За участие в военном параде в День Победы» исследовалась судом.

«В приговоре в качестве данных о личности (фигуранта) учтена положительная характеристика по месту прохождения военной службы, в которой отмечено, что он являлся участником парада на Красной площади, посвященного 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Таким образом, факт участия (обвиняемого) в военном параде в День Победы учтен судом в качестве положительных сведений о его личности.

При этом по смыслу закона суд не обязан во всех случаях учитывать наличие наград в качестве смягчающих наказание обстоятельств в порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ», - отмечает ВС. 

Высшая инстанция также подчеркнула, что конфликт сына с отцом, который бросил семью и финансово не поддерживал ее, абсолютно невозможно расценивать, как достаточное основание для признания наличия противоправного поведения потерпевшего, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Это мнение обвиняемого является ошибочным, указал ВС.

«Установление вердиктом присяжных заседателей обстоятельств, согласно которым (обвиняемый) ввиду сложившихся со своим отцом неприязненных отношений, возникших из-за оставления последним семьи, отсутствия с его стороны финансовой поддержки и его конфликта с матерью, решил лишить отца жизни, не является достаточным основанием для признания наличия противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание и предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как ошибочно считает (осуждённый)», - подчеркивает ВС.

В результате Судебная коллегия определила приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Алиса Фокс