МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Судебный департамент при Верховном суде (ВС) РФ разработал и утвердил новую инструкция по ведению судебной статистики, сообщили РАПСИ в пресс-службе департамента.

Это связано с изменениями законодательства Российской Федерации, а также началом работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

В инструкции закреплены единые для всех судов положения о порядке формирования статистической отчетности. Документ разработан с учетом предложений Верховного суда России, федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов, а также на основе анализа годовых отчетов территориальных органов Судебного департамента.

Судебный департамент формирует официальную статистику о количественных показателях рассмотрения федеральными судами и мировыми судьями дел и материалов в порядке уголовного, гражданского, административного, арбитражного судопроизводства и производства по делам об административных правонарушениях.

Сбор и обработка данных производится автоматизированным способом с использованием программных изделий «Судебная статистика» и «СТАКС-центр» Государственной автоматизированной системы РФ «Правосудие».

Сводная статистическая информация о деятельности судов и судимости в Российской Федерации размещается в открытом доступе на сайте Судебного департамента в разделе «Судебная статистика». На сайте также можно ознакомиться с обзорами, аналитическими справками и статистическими таблицами по основным показателям работы судов, структуре судимости и видам назначенных наказаний.

Цель ведения судебной статистики – обеспечение Верховного суда РФ, Судебного департамента и его управлений в субъектах России, судов, а также иных органов государственной власти статистическими данными, необходимыми для осуществления судебно-правовой реформы, законотворческой деятельности, анализа и обобщения судебной практики, организационно-правового обеспечения деятельности судов, обеспечения открытости и прозрачности судебной деятельности.