МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Приаргунский суд Забайкальского края приговорил к 3 годам колонии местного жителя, выстрелившего из пневматической винтовки в мальчика, который залез на его машину, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Суд приговорил мужчина к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по иску представителя потерпевшего с него взыскана компенсация морального вреда в сумме 250 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства. 

Фигурант признан виновным в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «б», «з» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего, с применением оружия). 

Суд установил, что 27 июля 2020 года обвиняемый увидел, как соседский 9-летний мальчик, несмотря на замечания, залез и встал ногами на прикрепленное к задней двери его внедорожника запасное колесо. Разозлившись, хозяин машины взял принадлежавшую ему пневматическую винтовку и выстрелил в ребёнка, попав ему в грудную клетку, тем самым причинив тяжкий вред здоровью малолетнего.