ВОЛГОГРАД, 23 апр - РАПСИ, Ирина Ильичева. Судья надзорной инстанции Волгоградского областного суда в понедельник оставил без удовлетворения надзорную жалобу адвоката экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, просившего суд отменить вынесенный в 2007 году приговор бывшему главе города, сообщает облсуд.

Центральный районный суд Волгограда в 2007 году признал Ищенко виновным в незаконном хранении боеприпасов и незаконном предпринимательстве. Экс-мэра приговорили к году лишения свободы с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления на четыре года и штрафом в размере 5 тысяч рублей. Ищенко был освобожден в зале суда, поскольку провел в СИЗО более года. Приговор был обжалован, но кассационная инстанция облсуда оставила его без изменений.

Адвокат Ищенко спустя четыре года обратился в суд с надзорной жалобой, в которой просил отменить приговор и кассационное определение, а уголовное дело прекратить в связи с отсутствием в действиях экс-мэра состава вмененных преступлений.

"Доводы, приведенные в надзорной жалобе, были предметом рассмотрения в кассационной инстанции, и в кассационном определении приведены мотивы их необоснованности. Виновность Ищенко в совершении преступных деяний при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда первой инстанции, полностью подтверждена имеющимися в деле доказательствами", - говорится в релизе облсуда.

Суд также отметил отсутствие нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, которые могли бы повлечь за собой отмену состоявшихся по делу судебных решений.