ВОЛГОГРАД, 3 мая - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд в четверг отменил "мягкий" приговор шестерым участникам преступной группы, осужденным условно за рейдерский захват торгового помещения в Волгограде стоимостью более 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба суда.

Красноармейский районный суд Волгограда 25 января признал шесть фигурантов дела в зависимости от роли каждого виновными в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере, а также подстрекательстве и пособничестве в совершении данного преступления. Им всем были назначены условные сроки наказания.

Потерпевшие по делу и прокуратура области, по их заявлениям, обжаловали приговор в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания и нарушениями уголовно-процессуального законодательства, допущенными при его вынесении.

"Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда признала доводы потерпевших и прокурора обоснованными и отменила приговор суда первой инстанции в отношении всех осужденных ввиду несправедливости, чрезмерной мягкости назначенного им наказания, которое не соответствовало обстоятельствам совершенного преступления, и наступившим последствиям, а также принципу социальной справедливости, целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений", - говорится в сообщении облсуда.

По данным следствия, в 2008 году бизнесмены братья Поповы, занимавшиеся покупкой и перепродажей недвижимости в Москве и Волгограде, решили выкупить торговое помещение, расположенное в Красноармейском районе Волгограда и принадлежащее ООО "Мальвина".

Получив от директора фирмы отказ, Поповы разработали мошенническую схему завладения этим помещением, помочь реализовать которую попросили своего знакомого - адвоката Владимира Ильичева, - пообещав ему вознаграждение в 15 миллионов рублей. Часть этой суммы - 6 миллионов рублей - предназначалась на траты, связанные с реализацией преступного плана.

Следствие установило, что Ильичев купил краденные паспорта у одной из преступных группировок в Краснодаре и оформил по ним доверенности и другие документы, необходимые для рейдерского захвата торгового помещения. К совершению преступления также привлекли Игоря Ярова, Надежду Николаенко и Николая Ларионова. Они выступили в роли посредников, подставных лиц и других пособников совершения преступления.

Членам преступной группы на основании фиктивных документов, в том числе поддельного протокола учредителей ООО "Мальвина" и договора купли-продажи, удалось завладеть правом собственности на помещение, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 100 миллионов рублей. Эта сделка была легализована путем формальной продажи здания знакомому преступников и последующей регистрации на подставное юридическое лицо, считает следствие.

По решению Красноармейского районного суда Волгограда братья Поповы и Ильичев были приговорены к пяти годам условно, Ларионов, Николаенко и Яров получили от 2,5 до 3,5 лет лишения свободы условно.

"Судом кассационной инстанции братьям Поповым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Ильичеву, Николаенко - в виде домашнего ареста, Ларионову и Ярову мера пресечения оставлена прежняя - подписка о невыезде и надлежащем поведении", - сообщил суд.