МАГАДАН, 22 ноя - РАПСИ, Людмила Щербакова. Городской суд Магадана в четверг признал местного жителя Дмитрия Рубана виновным в нарушении правил дорожного движения, в результате чего два человека погибли, четыре получили тяжелые травмы, и приговорил его к пяти годам лишения свободы, сообщил РИА Новости помощник прокурора города Денис Сидоренко.

"Суд установил, что 17 января 2012 года Рубан, управляя иномаркой Suzuki, сбил на тротуаре шесть человек, один из них, Алексей Поздняков, скончался на месте. Спустя три месяца, не приходя в сознание, в больнице умерла еще одна жертва этого ДТП - Людмила Григорьева" - сообщил собеседник агентства.

По его словам, во время судебного разбирательства Рубан утверждал, что ДТП совершил в момент приступа эпилепсии, не понимая, что делает, однако стороне обвинения удалось опровергнуть эту версию.

"Рубан действительно эпилептик, это подтвердила экспертиза. Но в момент аварии приступа у него не было. Он ехал по оживленной улице, столкнулся с иномаркой и попытался сбежать с места ДТП. В итоге не справился с управлением и врезался в толпу людей на тротуаре" - рассказал собеседник.

Как он уточнил, очевидцы аварии на суде пояснили, что после ДТП Рубан спокойно вышел из автомобиля, никаких признаков припадка они не заметили.

"Магаданский городской суд назначил Рубану наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил", - подытожил Сидоренко.