МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд оставил без изменения решение Хамовнического суда об отказе реабилитировать группу польских граждан, убитых в июле 1945 года в Августовских лесах Польши, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Как сообщается на официальном сайте Международного Мемориала, в начале июля 1945 года по указанию Сталина Генштабом был разработан план, по которому войсками 3-го Белорусского фронта проведено прочесывание Августовских лесов. В результате этого было задержано более семи тысяч человек, в основном поляков и литовцев. Большую часть из них после проверки отпустили, литовцев передали в НКГБ Литовской ССР, а польских граждан - 592 человека, которых военная контрразведка СМЕРШ причислила к бойцам Армии Крайовой - арестовали. Более того, согласно польским данным, среди этих 592 человек было 27 женщин и 15 человек, не достигших совершеннолетия. Были возбуждены дела, по которым проводилось расследование. Как известно из сохранившихся архивных документов госбезопасности - все 592 задержанных были без суда тайно убиты органами СМЕРШ 3-го Белорусского фронта.

В сообщении Международного Мемориала сказано, что 14 февраля Мемориал направил в главную военную прокуратуру РФ заявление в отношении небольшой группы арестованных польских граждан. В заявлении содержалась просьба проверить обоснованность содержания под стражей и реабилитировать, либо направить в суд дела с заключениями об отсутствии оснований для реабилитации как жертв политических репрессий этих 14 человек.

Из сообщения следует, что прокуратура 28 мая отказала в реабилитации, мотивировав это тем, что "в архивных органах уголовных дел в отношении упомянутых польских граждан не имеется" и, соответственно, основания для их реабилитации отсутствуют. Между тем, ранее прокуратура официально признавала, что в ходе упомянутой операции в Августовских лесах "было арестовано 592 человека, из них в отношении 575 человек были возбуждены уголовные дела и проводилось расследование".

Международный Мемориал оспорил отказ прокуратуры, направив исковое заявление 23 августа в Хамовнический суд. Однако 1 октября суд в иске отказал, обосновав свое решение тем, что дела на задержанных польских граждан "не содержат процессуальных документов о возбуждении уголовных дел", а "задержание и проведение проверки в отношении граждан не являются достаточным доказательством осуществления в отношении гражданина уголовного преследования". Как отмечено в решении суда, "даже установленный факт задержания не свидетельствует о применении политической репрессии в виде ограничения прав и свобод".