ВОЛГОГРАД, 16 апр - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд в среду пересмотрел приговор бывшему вице-премьеру области Павлу Крупнову и ужесточил наказание с пяти до семи лет колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки, а не в мошенничестве, сообщил РАПСИ пресс-секретарь облсуда Владимир Шевченко.

"Рассмотрев доводы сторон, суд постановил признать Крупнова виновным в получении взятки и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. Крупнов взят под стражу в зале суда",- сказал Шевченко.

Центральный районный суд Волгограда 30 декабря прошлого года признал экс-чиновника виновным в мошенничестве и приговорил к пяти годам колонии общего режима. Прокуратура и защита обжаловали приговор суда.

Гособвинение требовало признать Крупнова виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорить его к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 500 миллионов рублей. Защита настаивала на изменении квалификации дела на статью о мошенничестве и наказании, не связанном с лишением свободы. Рассмотрение жалоб на приговор откладывалось два раза из-за болезни Крупнова, а затем несколько раз из-за смены его адвокатов. В итоге суд назначил экс-чиновнику государственного защитника.

Вице-премьера Крупнова, который курировал в регионе сферу здравоохранения задержали в январе прошлого года за взятку в 17 миллионов рублей. По материалам дела, он дал указание директору ГУ "Дирекция по строительству и капитальному ремонту" Игорю Пимкину и его заместителю Алексею Крамаренко подыскать стройфирму для проведения капитального ремонта областного онкодиспансера. Главным критерием отбора была готовность подрядчика передать чиновникам 10% от суммы госконтракта, который составлял 170 миллионов рублей. Пимкин и Крамаренко в сентябре были приговорены к пяти и шести годам колонии строгого режима соответственно.

До вступления приговора в законную силу Крупнов находился под домашним арестом.