МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Защита осужденного условно экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального подала жалобу на продление ему испытательного срока по приговору в рамках дела «Кировлеса», сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

По его словам, соответствующая жалоба подана в канцелярию Люблинского суда столицы, который 2 июля принял решение о продлении Навальному испытательного срока. Далее с материалами дела жалоба должны быть передана в Мосгорсуд, который назначит дату ее рассмотрения.

В начале июля судья Оксана Зарецкая удовлетворила ходатайство подразделения ФСИН о продлении испытательного срока на три месяца. Ведомство объяснило свою просьбу тем, что даже после неоднократных бесед с разъяснением порядка и условий прохождения испытательного срока Навальный привлекался к административной и уголовной ответственности. При этом в случае нарушения осужденным порядка прохождения испытательного срока, согласно законодательству РФ, суд может отменить условное наказание и направить осужденного для его реального исполнения.

Поэтому, «в целях исправления и действенного контроля за поведением осужденного», сотрудники ФСИН решили обратиться к суду с просьбой о продлении испытательного срока на три месяца и возложении дополнительной обязанности в этот период не совершать административных правонарушений.

Ленинский суд Кирова в июле 2013 года приговорил Навального к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях в КОГУП «Кировлес» с испытательным сроком пять лет.

С именем Навального связано несколько уголовных дел — о хищении в «Ив Роше», о клевете на депутата Алексея Лисовенко. Также недавно СК возбудил уголовное дело в связи с кражей картины владимирского художника Сергея Сотова, которая была обнаружена в квартире Навального. В настоящее время оппозиционер находится под домашним арестом. Сам политик все обвинения отвергает, считая уголовное преследование политически мотивированным.