МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) оштрафовал московский «Спартак» на 100 тысяч рублей за публичное сожжение болельщиками атрибутики санкт-петербургского «Зенита» в матче 26-го тура чемпионата России, сообщило Р-Спорт со ссылкой на заявление главы КДК Артура Григорьянца.

«Спартак» 2 мая на «Открытие Арене» сыграл вничью с «Зенитом» - 1:1.

«Наказать «Спартак» за использование пиротехники на 100 тысяч, за скандирование — на 100 тысяч. «Зенит» за использование пиротехники — на 100 тысяч рублей, — сказал Григорьянц журналистам. — Также «Зенит» внес на рассмотрение, чего не было в протоколе, сожжение атрибутики. Это было приобщено к делу. Делегат встречи (Борис) Ларин подтвердил, что фотографии, предоставленные «Зенитом», были сделаны на прошедшем матче. В итоге за неправомерные действия болельщиков решено оштрафовать «Спартак» на 100 тысяч рублей».

Григорьянц рассказал о наказаниях других клубов по итогам матчей тура. «Также за неподобающее поведение команды (удаление двух игроков) «Кубань» оштрафована на 100 тысяч рублей, — добавил он. — "Ростов» за скандирование оштрафовать на 90 тысяч, а «Терек» за нарушение регламента (отсутствие представителя на предматчевом совещании) наказать на 20 тысяч рублей».