МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Краснодарский краевой суд назначил на 8 июня предварительное слушание по делу в отношении судьи арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, который обвиняется в получении взятки в размере 20 миллионов рублей, сообщила РИА Новости официальный представитель суда Тамара Дарий.

По версии СК РФ, Русов в ходе рассмотрения арбитражного дела о взыскании неустойки по муниципальному контракту «потребовал и получил от представителя юридического лица» взятку в размере 20 миллионов рублей. При этом, как выяснили следователи, первую часть требуемой суммы в размере 1 миллиона рублей Русов получил, находясь в здании арбитражного суда в декабре 2012 года.

Спустя месяц, уже в январе 2013 года, он получил оставшуюся часть взятки в сумме 19 миллионов рублей, заявляет Следственный комитет. Деньги ему отдали за решение в пользу одной из компаний, утверждает следствие.

Дело поступило в краевой суд в конце мая. «Предварительное слушание назначено на 8 июня (на понедельник), оно пройдет в закрытом режиме», — уточнила Дарий. По части 6 статьи «получение взятки» Русову грозит до 15 лет заключения.