МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Прокуратура Краснодарского края передала в суд уголовное дело в отношении директора дополнительного офиса банка «Первомайский» в Геленджике Ларисы Голодновой, которая, по данным СК, обманывала клиентов при заключении договоров об открытии вкладов — потерпевшими признаны 184 человека, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Геленджикского горсуда, куда поступило дело.

В них отмечено, что дело рассмотрит судья Михаил Дрепа, дата первого слушания еще не назначена.

Голодновой по статье о мошенничестве в особо крупном размере грозит до десяти лет заключения. Вместе с ней на скамье подсудимых оказался бывший кредитный инспектор, его обвинили в подстрекательстве к мошенничеству.

По версии следствия, Голоднова «при подстрекательстве кредитного инспектора» в 2007–2013 годах заключала с клиентами подложные договоры об открытии банковских вкладов, которые предусматривали повышенные процентные ставки.

«В соответствии с договорами клиенты вносили на счета вклады, которые обвиняемая принимала лично в нарушение должностной инструкции. При этом в кассу банка деньги директор не вносила, равно как и не отражала в бухгалтерском учете, выдавая вкладчикам подложные приходные кассовые ордера», — говорится в материалах управления СК по Краснодарскому краю.

Ведомство уверено, что Голоднова также «давала неправомерные указания подчиненным работникам о совершении банковских операций с деньгами на счетах клиентов без их ведома».

Потерпевшими по делу следователи признали 184 человека, материальный ущерб превысил 387,7 миллиона рублей.

Ранее по этому делу в качестве подозреваемых привлекали кассира и бухгалтера организации, однако следователи не смогли найти доказательства их вины в мошенничестве и прекратили уголовное преследование.

«Кассир и бухгалтер организации выполняли неправомерные банковские операции по вкладам потерпевших по указанию директора допофиса, но не получали от нее за это деньги. Соучастие в мошенничестве предполагает распределение похищенного имущества между всеми фигурантами… Нормами действующего законодательства не предусмотрена уголовная ответственность за проявленную халатность сотрудников коммерческой организации», — пояснили в СУСК.