МОСКВА, 9 мар — РАПСИ, Диана Гуцул. Сыктывкарский городской удовлетворил частично иск гражданина Украины Геннадия Афанасьева, фигуранта уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, об изменении места отбывания им наказания, сообщил РАПСИ юрист Эрнест Мезак.

"Суд обязал ФСИН изменить место отбывания Афанасьевым наказания в соответствии со статьёй 8 Конвенции, которая говорит о праве на уважение личной жизни. По сути, суд наши требования удовлетворил, но не сказал, в какую колонию должен быть этапирован Афанасьев. Этот вопрос уже решить ФСИН", - сказал  собеседник агентства.

При этом сегодня же суд отклонил иск Афанасьева о компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей за невозможность отбывать наказание рядом с домом.

Афанасьев просил суд перевести его в колонию на территории Ростовской, Воронежской областей или Краснодарского края.

Гражданин Украины Геннадий Афанасьев был задержан оперативниками ФСБ России в Симферополе по делу "крымских террористов" в мае 2014 года. Мужчину приговорили к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В качестве свидетеля он был этапирован в Ростов-на-Дону для дачи показаний по делу режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко.