МОСКВА, 22 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Пермский краевой суд постановил выплатить вдове Александра Самойлова, умершего в 2009 году в медвытрезвителе в результате пыток, 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за неэффективное расследование уголовного дела, сообщили РАПСИ в фонде "Общественный вердикт".

Как сообщили РАПСИ в пресс-службу фонда, уголовное дело неоднократно прекращалось и дошло до суда только через шесть лет. "Судья признала факт неэффективности следствия, однако назначила компенсацию в десять раз меньше, чем мы требовали. Мы полагаем, что назначенная компенсация несоразмерна тем страданиям, которые пережила Самойлова за годы расследования обстоятельств гибели ее мужа в милицейском медвытрезвителе", - сказали в фонде.

По словам представителей потерпевшей, ответчик в лице Следственного комитета по Пермскому краю заявлял, что расследование велось эффективно, а столь долгие сроки объясняются "сложностью дела" и тем, что экспертные учреждения в Москве долго готовили заключения.

В июне прошлого года Ленинский районный суд Перми признал виновными шестерых бывших сотрудников милиции, по вине которых в 2009 году скончался 33-х летний житель города Александр Самойлов. Милиционеры Александр Кувшинов и Александр Борисов получили по четыре года лишения свободы в колонии общего режима, Андрей Марков и Дмитрий Косолапов по три с половиной года условно, Андрей Сидоров и Александр Притчин - по три года условно.

Самойлов был задержан в апреле 2009 года по подозрению в совершении административного правонарушения. Мужчину и его товарища доставили в дежурную часть милиции, а затем в вытрезвитель. Самойлову была диагностирована легкая степень алкогольного опьянения. "Это не понравилось сотрудникам дежурной части и Самойлова отправили на повторное освидетельствование в вытрезвитель. Там милиционеры набросились на задержанного, повалили его на пол лицом вниз, связали руки и ноги вместе. Самойлов оказался в неестественной позе, так называемой "ласточке". Через некоторое время Самойлов скончался. Фельдшеры вытрезвителя не предприняли ничего, чтобы воспрепятствовать незаконным действиям милиционеров, предотвратить гибель задержанного, не выполнили своих обязанностей по контролю состояния пациента вытрезвителя", - рассказали в фонде.