МОСКВА, 3 мар — РАПСИ, Евгения Соколова. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении экс-сотрудника столичного СИЗО "Мартросская тишина" Павла Петрана, осужденного к 1,5 годам заключения по делу о разглашении государственной тайны, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты и оставил без изменений приговор Московского городского суда.

"Уголовное дело в отношении Петрана слушалось в Московском городском суде с грифом "секретно", в общем порядке. Преступление Петран совершил, будучи оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ СИЗО № 1 ("Матросская тишина"). В соответствии с приговором суда Петран был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса ), и осужден на 1,5 года колонии общего режима", — сказал ранее представитель Мосгорсуда.

В настоящее время Петран является фигурантом уголовного дела о вымогательстве наряду с экс-начальником оперативного отдела СИЗО Михаилом Захаровым, действующими сотрудниками изолятора Валентином Базаевым, Антоном Девятаевым, экс-сотрудником изолятора Анатолием Осмачко, врачом одной из московских клиник Фатимой Найфоновой и Елдаром Векуа.

По версии следствия, Захаров совместно с другими сотрудниками СИЗО вступил в сговор с "преступным авторитетом", содержащимся в изоляторе, с целью вымогать деньги у арестованных по уголовным делам экономической направленности. Угрожая потерпевшим созданием мучительных условий содержания и применением грубой физической силы, обвиняемые требовали передачи им денежных средств в размере 10 миллионов рублей на ранее оформленные банковские карты.