МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда признала законным решение о взыскании более трех миллионов рублей компенсации с АО «Транснефть-Прикамье» в пользу собственника земельного участка за снесенный дом, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, оставлено без изменения решение Индустриального районного суда Перми о взыскании с АО «Транснефть-Прикамье» в пользу гражданина убытков в размере 3 миллионов 241 тысячи рублей.

Как следует из материалов дела, в 2001 году была построена «новая ветка» нефтепровода «Каменный Лог-Пермь», введенного в эксплуатацию в 1961 году, которая прошла через деревню Адищево Добрянского района, в результате чего часть земельных участков попала в охранную зону нефтепровода, в том числе жилой дом и хозяйственные постройки истца. В 2015 году по решению Добрянского районного суда на мужчину была возложена обязанность устранить нарушение охранной зоны путем сноса за свой счет строений на земельном участке, так как нахождение в охранной зоне нефтепровода создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

«С иском о возмещении убытков заявитель обратился в Индустриальный районный суд. Изучив материалы дела, его исковые требования к АО «Транснефть-Прикамье» суд счел обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку земельный участок в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и строительства индивидуального жилого дома был предоставлен ему на законных основаниях. Право собственности истца на земельный участок и дом возникло до строительства новой ветки нефтепровода. Таким образом, истец как собственник имеет право на возмещение убытков в полном объеме», — рассказали в пресс-службе  Пермского краевого суда.