МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Свердловский областной суд подтвердил законность взыскания почти 80 тысяч рублей с одной из поликлиник Екатеринбурга из-за скользкого пола, на котором пациентка подскользнулась и получила травму спины, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение Железнодорожного районного суда Екатеринбурга вступило в силу. Согласно ему с поликлиники взысканы расходы на лечение пострадавшей в размере более 18 тысяч рублей, а также сумма компенсации морального вреда — 60 тысяч рублей.

Судом установлено, что в апреле 2016 года заявительница спускалась по лестнице в медицинском учреждении, подскользнулась и упала. После этого она почувствовала боль в спине и обратилась к специалистам. На месте ей был поставлен диагноз — ушиб поясничного отдела позвоночника. Однако через несколько дней пострадавшая почувствовала себя хуже и прошла еще одно обследование, которое выявило перелом одного из позвонков. Лечение длилось шесть месяцев, в течение которых истице было рекомендовано носить корсет, спать только на твердой поверхности и не разрешалось сидеть. Пациентка уверена, что "учреждение не обеспечило для посетителей безопасных условий, не выставило предупреждающих знаков о скользком покрытии ступеней", — отмечается в сообщении пресс-службы.