С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Бизнесмен Георгий Томашевич приговорен к 10 годам колонии строгого режима за сексуальное насилие в отношении шести несовершеннолетних, которых он взял под опеку из детского дома, сообщили во вторник РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

Всеволожский городской суд Ленинградской области признал Томашевича виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Как следует из материалов дела, с 2009 до 2014 года Томашевич оформил опекунство над 6 мальчиками, которые впоследствии проживали с ним в его частном доме в поселке Касимово Всеволожского района Ленобласти.

"До момента задержания Томашевича, которое произошло 8 июня 2016 года, он, используя беспомощное состояние детей, неоднократно совершал в отношении них насильственные действия сексуального характера", — сообщает СУ СК.

По данным следствия, Томашевич был зарегистрирован с детьми в Петербурге в коммунальной квартире на Придорожной аллее, поэтому усыновления осуществлялись на основании решения органа опеки городского муниципального образования "15-й округ".

"Сотрудники органов опеки Выборгского района Петербурга, которые оформляли опекунство, а также Всеволожского района Ленобласти, которые посещали эту семью, проверялись СК. Но доказательств их причастности к совершению этого преступления добыто не было. Формально они все делали в рамках закона", — добавили в СУ СК.