МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Ленинский суд Оренбурга признал адвоката Оксану Кебайер виновной в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья судебного пристава (часть 1 статьи 318 УК РФ) и приговорил ее к штрафу в 70 тысяч рублей, сообщил РАПСИ ее защитник Эльдар Шарафутдинов. 

«Также суд обязал ее выплатить 10 тысяч рублей потерпевшему в качестве компенсации морального вреда», - добавил адвокат, сотрудничающий с Международной «Агорой».

Гособвинение просило назначить Кебайер штраф в 150 тысяч рублей.  

По версии следствия, в июне 2017 года Кебайер при встрече с потерпевшим в Ленинском районном суде Оренбурга применила насилие к судебному приставу Игорю Семенову, ударив его по лицу и выбив из рук мобильный телефон. 

Свою вину обвиняемая не признаёт. Защита считает, что пристав написал заявление о применении насилия, чтобы избежать наказания за превышение должностных полномочий, которое, по мнению адвоката, выразилось в незаконном задержании его доверительницы и применении к ней физической силы. Также Шарафутдинов рассказал, что между Семеновым и Кебайер неприязненные отношения возникли больше 8 лет назад. Тогда мировой суд отменил протокол в отношении адвоката, составленный приставом.