МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Советский районный суд Брянска осудил на 4 года колонии бывшего директора ГБСУСОН «Психоневрологический интернат города Трубчевска» за взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) России.

«Суд приговорил виновную к 4 годам лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд на 5 лет лишил ее права занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и/или административно-хозяйственных полномочий», — уточнили в ГП.

Экс-директор признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 и пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Так, судом установлено, что в апреле 2016 года директор интерната договорилась с директором одной из коммерческих фирм о получении от последней взятки за заключение договоров поставки продуктов питания и иных товаров.

Всего в общей сумме осужденная получила немногим более 388 тысяч рублей.

Кроме того, как установлено в приговоре, при аналогичных обстоятельствах за заключение договоров поставки продуктов питания и иных товаров для нужд «Психоневрологического интерната города Трубчевска» она с января 2016 года по август 2017 года получила от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Также с сентября 2016 года по март 2017 года она получила взятку в виде денег в размере 16 тысяч рублей от индивидуального предпринимателя за дачу ею разрешения на осуществление выездной торговли продуктами питания на территории психоневрологического интерната.