МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Первомайский районный суд Владивостока приговорил к 4 годам колонии бывшего адвоката, обещавшего за деньги повлиять на решения суда и следственных органов, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Установлено, что к адвокату в 2016 году обратился гражданин в целях оказания юридических услуг его знакомому, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Для решения вопроса об изменении меры пресечения и переквалификации действий в рамках указанного уголовного дела злоумышленник предложил передать ему денежные средства в сумме 1 миллион рублей якобы в целях вознаграждения должностным лицам. Получив названную сумму, мужчина присвоил денежные средства себе", — говорится в релизе.

После получения денег экс-адвокат при встрече с потерпевшим пообещал оказать содействие в передаче дела по подследственности за вознаграждение в сумме 1,5 миллиона рублей.

Бывший защитник осужден по части 3 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере; мошенничество, совершенное в крупном размере).

Также адвокату назначен штраф в размере 420 тысяч рублей и установлен запрет на занятие адвокатской деятельностью сроком на 2,5 года.