МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Заволжский районный суд Ярославля приговорил к 3,5 годам колонии общего режима бывшего сотрудника ИК-1 УФСИН России по Ярославской области по уголовному делу о применении насилия в отношении осужденного, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в органах ФСИН России сроком на 3 года", — говорится в сообщении ведомства. 

Экс-сотрудник ФСИН признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия). 

Судом установлено, что в декабре 2016 года мужчина совместно с двумя коллегами несколько раз ударил заключенного, при этом один из ударов был совершен резиновой дубинкой. 

В ходе расследования уголовного дела мужчина признал вину и раскаялся в содеянном. Первым заместителем прокурора Ярославской области с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уточнили в ГП.