МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в иске The Russian Prosperity Fund о взыскании 117,8 миллиона евро и 389,3 миллиона рублей убытков с Enel Investment Holding B.V. и пяти топ-менеджеров компании, говорится в определении суда.

Фонд обжаловал в ВС решение Арбитражного суда Свердловской области от 31 июля 2019 года, а также постановления апелляции и Арбитражного суда Уральского округа от 29 мая.

Однако ВС отметил, что "в оспариваемых судебных актах приведены подробные мотивы, по которым арбитражные суды пришли к таким выводам". Доводы заявителя не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела. Кроме того, установление фактических обстоятельств спора и оценка доказательств и являются прерогативой судов первой и апелляционной инстанций и не отнесены к полномочиям суда при кассационном производстве, заметил ВС.

Истцами по делу выступают The Prosperity Quest Fund, Prosperity Russia Domestic Fund Limited, Prosperity Capital Management SICAV и The Russian Prosperity Fund. Ответчики — Энрико Виале, Марко Пьеро Арчелли, Карло Тамбури Франческа Гостинелли и Луиджи Феррарис.

В России международная энергетическая группа Enel владеет 56,4% ПАО "Энел Россия". В июле 2015 года стало известно, что Prosperity Capital выкупил у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 5,18% акций "Энел Россия".

Заявители (миноритарные акционеры компании "Энел Россия") ранее сообщили, что совет директоров "Энел Россия" весной 2011 года одобрил строительство нового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС и решил закупить для нее оборудование (турбины и котел-утилизатор), однако не уведомил об этом акционеров. Этот проект так и не был реализован.

Суды отклонили иск, отметив, что материалами дела не подтверждена вина ответчиков. Истцы не доказали, что на момент одобрения договора ответчики знали или должны были знать о его убыточности.

"Напротив, из обстоятельств дела усматривается, что, одобряя договор, ответчики принимали во внимание текущую экономическую обстановку, тенденции на рынках электро- и теплоснабжения, решения органов власти, потребность ПАО "Энел Россия" в замене устаревшего оборудования, руководствовались подробным экономическим расчетом эффективности проекта", — говорится в решении.

Кроме того, ошибочным является довод истцов о том, что вся стоимость оборудования составляет убытки для ПАО. Суд заметил, что оборудование было закуплено на рыночных условиях и в настоящее время находится в распоряжении "Энел Россия". Эта компания, как считает арбитраж, "имеет возможность продать оборудование и, тем самым, компенсировать расходы на его покупку либо возобновить реализацию проекта впоследствии в случае улучшения макроэкономической ситуации".

Также в январе 2019 года Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ миноритарным акционерам ПАО "ГАЗ" в иске о взыскании 11,4 миллиарда рублей с российского предпринимателя Олега Дерипаски и гендиректора "Группы ГАЗ" Вадима Сорокина. Заявители обжаловали в ВС решение арбитражного суда Нижегородской области от 21 февраля 2018 года, а также постановления апелляции и кассации.

Суды не нашли оснований для удовлетворения требований фирм-миноритариев ГАЗа в лице The Prosperity Cub Fund, The Prosperity Quest Fund и The Russian Prosperity Fund. Заседания по делу проходили в закрытом режиме.