МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Нижегородский районный суд отправил под домашний арест судью Арбитражного суда Саратовской области Шамиля Кулахметова, который получил от предпринимателя 4 миллиона рублей якобы предназначавшихся для передачи в качестве взятки за вынесение решения, сообщили РАПСИ в суде.

В августе председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин возбудил дело о мошенничестве в отношении Кулахметова.

По версии следствия, в июле 2017 года подозреваемый получил от одного из местных предпринимателей через посредника денежные средства в размере 4 миллионов рублей якобы предназначавшихся для их дальнейшей передачи судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда в качестве взятки за вынесение решения по арбитражному делу. В действительности никаких действий в интересах собственника денег судья предпринимать не намеревался, повлиять на результаты судебного рассмотрения дела он не мог, а полученные деньги похитил.

«Передачу денег организовал бывший адвокат Саратовской коллегии адвокатов, осужденный в 2019 году за обещание посредничества в передаче взятки», — добавили в СК.