МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Никулинский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии общего режима экс-сотрудника Федеральной службы судебных приставов Андрея Мартыненко, дважды сбившего во время погони пытавшегося его задержать взрывотехника СОБРа, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

«Суд первой инстанции назначил Мартыненко 3 года лишения свободы с запретом на 6 месяцев занимать должности в ФССП. Во вторник Мосгорсуд оставил апелляционную жалобу защиты и представление прокурора без удовлетворения — решение вступило в законную силу», — указали в апелляционной инстанции. 

Мартыненко признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере и применении насилия в отношении сотрудника правоохранительных органов.  

Дважды сбитый силовик

Суд установил, что в конце 2018 года экс-пристав узнал, что его коллега ведёт исполнительное производство, которым должнику был установлен запрет на выезд за пределы РФ. Также экс-приставу стало известно, что это ограничение уже было снято. 

Осужденный связался с потерпевшим и предложил за 500 тысяч рублей снять ограничение на выезд, говорится в решении суда. После передачи денег возле метро «Рассказовка» бывшего пристава попытались задержать сотрудники ФСБ и СОБРа, но Мартыненко попробовал скрыться на своём Volkswagen Tiguan. Во время погони осужденный дважды сбил на автомобиле, пытавшегося открыть дверь его автомобиля взрывотехника СОБРа. 

«Через 10-15 минут, получив сигнал от потерпевшего, подсудимый стал убегать, сев в автомобиль Tiguan белого цвета. Они (сотрудники — прим. ред.) стали кричать: «Полиция». Поскольку автомобиль начал движение, то сотрудник принял решение встать перед капотом автомобиля, со стороны водителя, чтобы тот остановился. Однако подсудимый наехал на него, в результате чего он перевалился через правую сторону автомобиля и упал на землю», — говорится в решении суда.

Пострадавший боец СОБРа не сдался и попытался догнать Мартыненко на автомобиле и после того, как Tiguan блокировали, вновь кинулся к его машине. Произошло второе ДТП, после которого боец от удара потерял сознание.  

Конспирация 

Мартыненко предпочитал конспирацию: проверял собеседников на наличие записывающей аппаратуры, а при передаче денег снял перчатку с руки и попросил засунуть 500 тысяч рублей в неё.

«Сразу говорю, что речи никакой не должно быть во время (встречи о деньгах — прим. ред.) – ну ты понял, да? Привет-привет! Пока-пока! И все! Никакие вопросы, ничего. Это сам понимаешь», — следует из расшифровки разговоров осужденного и должника. 

Осужденный в ходе судебных заседаний вину не признал, назвав произошедшее с ним провокацией. По словам Мартыненко, он перепутал сотрудников силовых ведомств с бандитами и попытался уехать от них по МКАД, чтобы обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД. По словам экс-пристава, боец СОБРа стрелял в него, поэтому ему пришлось совершить на него наезд.