САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Возмещение в 52 тысячи рублей за лишние 52 дня в колонии получила бывшая главный бухгалтер одного из районных управлений полиции Петербурга Светлана Бузукина, отбывшая наказание за хищение из бюджета 43 миллионов рублей, сообщили в РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дни, превышающие назначенный ей приговором срок лишения свободы, Бузукина провела в местах заключения, поскольку приговор обжаловался в апелляционной и в кассационной инстанциях. Осужденная требовала от государства 350 тысяч рублей. Но Красносельский районный суд Петербурга обязал Министерство финансов РФ выплатить ей 52 тысячи рублей - по тысяче за каждый лишний день, проведенный не на свободе", — рассказали в ОПС.

Как следует из материалов уголовного дела, будучи главным бухгалтером Управления МВД (УМВД) России по Красносельскому району Петербурга Бузукина совместно с другими неустановленными лицами с ноября 2015 года по сентябрь 2017 года, имея доступ к корпоративной банковской карте, обналичивала переводившиеся на нужды УМВД денежные средства, и только часть из них проводила через кассу.

По данным обвинения, факт хищения Бузукина с подельниками скрывали, направляя в контролирующие органы фиктивные отчеты. По данным обвинения, часть этих денег Бузукина потратила при заключении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и купив автомобиль Infiniti Q50.

Недостача в 43,6 миллиона рублей была выявлена в ходе проведения в октябре плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности УМВД сотрудниками Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Бузукина была приговорена Кировским районным судом Петербурга к 2 годам колонии и 300 тысячам рублей штрафа. После вступления приговора в силу с Бузукиной по иску УМВД России по Красносельскому району был взыскан причиненный ей ущерб в размере 43 миллиона рублей.