МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Тушинский суд Москвы приговорил к 10 годам колонии бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова по делу о хищении более 49 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию пограничных пропускных пунктов, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд с учетом ранее назначенного наказания приговорил Дмитрия Безделова к 10 годам лишения свободы со штрафом 1 миллион рублей. Суд также запретил ему в течение 3 лет занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функции представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий", — говорится в сообщении ведомства.

Безделов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В декабре 2017 года Мещанский суд Москвы осудил его на 9 лет лишения свободы по аналогичной статье.

В ходе нового судебного разбирательства установлено, что Безделов в 2012 – 2013 годах похитил бюджетные средства, выделенные в соответствии с федеральной целевой программой "Государственная граница Российской Федерации" на реконструкцию пунктов пропуска через границу "Нижнеленинское", "Кяхта", "Выборг", "Забайкальск".

Из материалов дела следует, что сообщники Безделова обеспечили победу ЗАО "РосТрансСтрой" на торгах за право заключения госконтрактов по реконструкции указанных пунктов пропуска. В общей сложности соучастники похитили более 49 миллионов рублей.