МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Пресненский суд Москвы отказал Алексею Навальному, пропустившему срок подачи жалобы, оспорить отказ в рассмотрении его иска к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Иск Навального был оставлен без движения, а потом возвращен из-за допущенных нарушений в оформлении заявления и пакета приложенных к нему документов, которые заявитель устранять не стал, хотя суд давал ему на исправление ошибок почти два месяца.

Навальный просил признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца следующие распространенные сведения: «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация», и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами», уточнили в суде.

Навальный также настаивал, чтобы ответчик опубликовал опровержение этой информации на официальном сайте Кремля. По словам представителя суда, денежных требований истец не заявил.