МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Харовский районный суд Вологодской области приговорил к 480 часам обязательных работ и штрафу водителя Олега Варникова, сообщившего полиции об угоне автомобиля, чтобы его вытащили из грязи, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) области.

Также суд огласил приговор о ложном доносе в отношении его жены Анны Варниковой, назначив ей штраф в размере 5 тысяч рублей.

Преступление произошло после ссоры супругов: в ноябре прошлого года муж ушел поздно вечером из дома и взял автомобиль жены, на котором застрял. Согласно материалам дела, вернулся он только утром и уговорил жену не вытаскивать автомобиль самостоятельно.

«(Супруг — прим. ред.) объяснил, что с помощью полиции автомобиль будет проще доставить до дома... По просьбе подсудимого Варникова позвонила в дежурную часть и сообщила не соответствующие действительности сведения об угоне ее автомобиля ВАЗ-2110 неизвестным лицом», — указали в ОПС.

Также Варников судом был лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами, на 3 года. 

Свою вину осужденные признали. Дело слушалось в особом порядке.