САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Петербуржец Владимир Грабовский признан виновным в разглашении государственной тайны и приговорен лишению свободы условно, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дело проходило под грифом "Совершенно секретно". Санкт-Петербургский городской суд слушал его в закрытом режиме. Грабовскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года с запретом на работу с государственной тайной любого уровня секретности сроком на 2 года", - сказали в ОПС.

Как рассказали в правозащитном объединении "Команда 29", они знают второго фигуранта этого дела - члена отряда объединенного поискового движения "Северо-Запад" историка и коллекционера старых топографических карт Антона Коломицына. По данным правозащитников, Грабовский был сотрудником "Федерального научно-технического центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" Росрееста, и в 2018 году Коломицын приобрел у него электронную копию топографической карты Кольского полуострова издания 1960-70-х годов.

Как пояснили в "Команде 29", в России такие карты считаются секретными, причем, секретны не только карты и информация о них, то есть, знать о них могут только имеющие допуск к государственной тайне.

В феврале 2020 года Коломицыну была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, после чего он уехал в Нидерланды, где пытается получить политическое убежище. После того, как он скрылся от следствия, его объявили в международный розыск и заочно арестовали.