МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил решение о прекращении из-за малозначительности административного дела в отношении компании, взявшей в январе 2020 года на работу гражданку Армении и не уведомившей в трёхдневный срок миграционные органы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд первой инстанции посчитал, что из-за бездействия микропредприятия не возникло существенной угрозы охраняемым общественным отношением, а административный ответчик был подвержен негативным последствиям распространения новой коронавирусной инфекции в связи с приостановлением деятельности из-за локдауна. Компания, взявшая иностранку на работу, получила только устное замечание. 

Административный протокол в отношении компании был составлен по части 3 статьи 18.15 (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства). Данная статья предполагает штраф в размере от 400 до 800 тысяч рублей для юридического лица или приостановление его деятельности на срок до 90 суток. 

«Заместитель прокурора Ставропольского края в протесте, принесенном в суд, предлагал вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, так как прекращение производства по делу за малозначительностью правонарушения произведено в отсутствие к тому предусмотренных законом фактических и правовых оснований», — отметили в пресс-службе. 

Кассационная инстанция согласилась с протестом прокурора, уточнив, что административное правонарушение произошло в январе 2020 года, то есть до введения ограничительных мер, а доказательств, свидетельствующих о невозможности представить документы в миграционный орган, в деле нет. 

«Таким образом, оснований полагать, что совершенное обществом деяние не привело к существенному нарушению общественных отношений, не имеется, в противном случае использование такой возможности как прекращение производства по делу об административном правонарушении за малозначительностью способствует формированию атмосферы безнаказанности, несовместимой с принципом неотвратимости ответственности и фактически нивелирует правовой режим законности миграционных правоотношений», — уточнили в суде. 

Дело в отношении компании было прекращено судом из-за истечения срока давности привлечения к административной ответственности.