МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отклонил заявление бывшего председателя правления АКБ «Кранбанк» Василия Белова о признании недействительным приказа Центрального банка (ЦБ) РФ об отзыве у кредитной организации лицензии, говорится в определении суда.

С изданием приказа ЦБ РФ от 13 декабря 2019 года (об отзыве лицензии) Белов утратил право на принятие решений по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами и учредительными документами кредитной организации, в том числе полномочие на обращение в арбитражный суд с требованиями об оспаривании предписаний регулятора, заметил ВС.

Арбитражный суд Москвы в решении от 26 июня 2020 года указал на систематические нарушения Кранбанком положений федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также требований нормативных актов Банка России.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе Белова, являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку. Они не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку установленных обстоятельств, в связи с чем не могут служить достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, отметил ВС.

Белов ранее оспорил в суде приказ регулятора от 13 декабря 2019 года.

ЦБ указал, что Кранбанк допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По данным регулятора, кредитная организация представляла в уполномоченный орган некорректную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Как отметил ЦБ РФ, банк осуществлял крупные платежи, имеющие признаки вывода активов, по заключенным арендным договорам. «Условия указанных сделок носили нерыночный характер и обязывали кредитную организацию совершать предварительные платежи, в несколько раз превышающие стоимость арендуемых объектов недвижимости. Информация о проводившихся кредитной организацией операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы», — сообщил ЦБ РФ.

Арбитражный суд Ивановской области в марте 2020 года по заявлению регулятора признал банкротом АКБ «Кранбанк».

Кроме того, прокуратура Ленинского района города Иваново выявила факт хищения более одного миллиона рублей Кранбанка, что повлекло за собой невозможность в полном объеме выполнить обязательства перед вкладчиками кредитной организации, сообщила в апреле пресс-служба Генпрокуратуры РФ. «Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, по итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в 2017–2019 годах был заключен ряд фиктивных сделок, связанных с распоряжением имущества коммерческого банка, по которым договорные условия не были исполнены. Ущерб от действий злоумышленников составил более одного миллиона рублей.