МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Саратовский областной суд признал законным приговор в отношении экс-полицейских, признанных виновными в подбросе наркотиков задержанным, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего Антон Алексеев, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

«Таким образом, решение Энгельсского райсуда вступило в законную силу, и в ближайшее время мы подготовим иск к МВД России о компенсации морального вреда за преступные действия своих сотрудников», — уточнил адвокат. 

В декабре 2020 года суд первой инстанции назначил бывшему начальнику отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское» Владиславу Казимирову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Его заместитель Сергей Капур и оперуполномоченный Денис Яковлев получили по 3 года условно.

По данным следствия, осенью 2018 года наркополицейские избили задержанного Романа Исаенко и подсунули ему наркотики в карман. После этого они возбудили в отношении заведомо невиновного человека уголовное дело. 

Уголовное дело в отношении бывших сотрудников МВД было возбуждено по статьям «превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств», «Незаконное хранение наркотиков» и «Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности» (статья 286, статья 228 и часть 4 статьи 303 УК РФ). 

Свою вину полицейские не признали. В ходе прений прокурор требовал для них от 7,5 до 12 лет лишения свободы.