МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Родители учеников подведомственной Минкультуры РФ художественной школы обжаловали в кассации отказ в предоставлении бесплатного питания детям из многодетных семей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Островский. 

«Мы подали жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции на решение Басманного суда Москвы и Мосгорсуда, которыми было отказано в иске к департаменту труда и соцзащиты населения в отношении права детей многодетных семей на бесплатное питание», — отметил защитник. 

По словам адвоката, сын-инвалид которого имеет право на бесплатное питание в школе, данные льготы были представлены его ребенку органами соцзащиты. Всего в суд обратились трое родителей, дети которых имеют право на бесплатное питание. В департаменте соцзащиты правительства Москвы истцов заверили, что образовательное учреждение финансируется из федерального бюджета, а не из московского, поэтому обращаться стоит не к ним. По словам Островского, в Минкульте же ему заявили, что питание должно обеспечиваться силами самой школы. 

«Получилась ситуация при которой «у семи нянек дитя без глазу». В столице есть 3 школы для талантливых детей, подведомственные Минкультуры и в каждой есть такие проблемы из-за правовой коллизии. С точки зрения закона у ряда детей из этих школ есть право на такое питание, но по факту ведомства «перебрасывают» ответственность друг на друга», — отметил адвокат. 

В феврале 2021 года Мосгорсуд пришел к выводу, что «федеральным законом вопрос предоставления данных льгот не урегулирован» и отказал в иске родителей. Истцы также требовали компенсацию питания детей, на которое им пришлось тратиться самостоятельно.