МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции признала законным решение о возврате заведующему складом более 800 тысяч рублей, которые он отдал предприятию после похищения неизвестными продукции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

По факту преступления было возбуждено уголовное дело, однако работодатель с помощью угроз заставил завскладом взять потребительские кредиты на сумму 839 тысяч рублей и внести их в кассу ООО «СНС Экспресс» в качестве «материальной ответственности».

Между сторонами было подписано соглашение о возмещении ущерба, однако истец со временем обратился в суд: первая инстанция и апелляция отказала в возвращении неосновательного обогащения, но Верховный суд РФ отменил нижестоящие решения и вернул дело на новое рассмотрение.

После пересмотра дела Октябрьский районный суд постановил вернуть кладовщику ранее внесенные средства, однако апелляция вновь встала на сторону ООО «СНС Экспресс».

 «Выводы суда апелляционной инстанции о том, что выплаченные истцу денежные средства не являются для ответчика неосновательным обогащением и не подлежат возврату, так как между сторонами согласно статье 248 Трудового кодекса РФ заключено соглашение о возмещении ущерба, не могут быть признаны основанными на законе, поскольку заключенное между сторонами соглашение о возмещении работником ущерба не подтверждает ни факта причинения истцом ответчику ущерба, ни его виновности... Оставить в силе решение Октябрьского районного суда», — решила кассация.