МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Экономическая коллегия Верховного суда (ВС) РФ рассмотрит кассационную жалобу АО «Исток-Аудио Интернэшнл», оспаривающего решение Шереметьевской таможни об отказе освободить организацию от уплаты НДС за комплектующие для производства слуховых аппаратов, следует из определения суда. 

Суть дела 

Заявителем были ввезены на территорию Российской Федерации различные комплектующие для производства медицинских изделий – слуховых аппаратов. При ввозе товаров АО «Исток-Аудио Интернэшнл» уплачен налог на добавленную стоимость с применением ставок в размере 18 и 20% от таможенной стоимости в общем размере более 43 миллионов рублей. 

В дальнейшем общество обратилось в Минпромторг с заявлением об оформлении документа, подтверждающего целевое назначение ввезенных товаров. В ответ на обращение из министерства было получено письмо, в котором содержалась информация о том, что ввезенный товар относится к жизненно необходимой медицинской технике, не имеет аналогов, производимых на территории РФ, и, соответственно, не подлежит обложению НДС. 

Заявитель обратился в таможенный орган с заявлением о внесении изменений в декларации на товары с целью применения льготы в виде освобождения от уплаты НДС, приложив регистрационные удостоверения, декларации соответствия, технические условия, контракты, а также документы, полученные в Минпромторге. 

Однако таможня отказалась внести соответствующие изменения. Арбитражный суд Московской области, а также апелляционный суд и суд округа согласились с решением таможенного органа. 

Суды указали, что письмо Минпромторга получено обществом уже после ввоза спорных товаров на территорию России и их таможенного оформления. Таким образом, суды посчитали, что поскольку на момент ввоза комплектующих документ, подтверждающий целевое назначение ввозимого товара, не был представлен и отсутствовал у декларанта, внести изменения в декларации с целью получения льготы по уплате НДС невозможно. 

Доводы заявителя 

В кассационной жалобе заявитель указывает, что положения об освобождении от налогообложения сырья и комплектующих изделий применяются при условии представления в таможенные органы документа, подтверждающего целевое назначение товаров и отсутствие их аналогов, которые производятся в Российской Федерации, выданного соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Целевое назначение спорных товаров, как отмечает заявитель, подтверждено письмом Минпромторга России. 

Общество также ссылается на подпункт «д» пункта 11 Порядка №289 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, в соответствии с которым освобождение от уплаты НДС не ставится в зависимость от момента ввоза товара.

Право на освобождение от уплаты НДС, как считает заявитель, в настоящем и подобных случаях связано исключительно с соблюдением сроков для обращения в таможенный орган и предоставлением необходимого полного пакета документов, подтверждающих в том числе целевое назначение товара.