МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. ООО «Яндекс» подало иск в Суд по интеллектуальным правам к ООО «Магазин у дома» о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков lavka.ru и lavka вследствие их неиспользования, говорится в определении суда.

Для участия в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности. Рассмотрение дела назначено на 29 ноября.

Истец развивает сервис «Яндекс.Лавка» по заказу продуктов и хозяйственных товаров на дом с локальных складов через мобильное приложение или веб-сайт. 

Ранее ООО «Яндекс» подало иск о незаконности отказа Роспатента в регистрации товарного знака (логотип продукта ClickHouse).

Компания обжаловала в суде решение Роспатента от 15 июня. Также в иске содержится требование об обязании административного органа зарегистрировать это обозначение в качестве товарного знака.

Заявленное на регистрацию в качестве товарного знака изобразительное обозначение состоит из четырех полосок одинаковой длины и одной короткой полосы. Обозначение выполнено в сочетании желтого и красного цветов.

Как сообщила компания «Яндекс», это обозначение представляет собой логотип продукта ClickHouse (колоночная аналитическая Система управления базами данных).

Однако Роспатент посчитал, что заявленное обозначение в целом не обладает различительной способностью, поскольку в нем доминирующее положение занимают неохраняемые элементы – простые геометрические фигуры: изображение пяти горизонтально расположенных линий, одна из которых является короткой.