МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. Современное государство обязано устанавливать разумную границу добросовестности для разумного баланса при рассмотрении дел о защите прав потребителей, заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.

"На мой взгляд, важно обратить внимание на то, что в середине XX века на смену индивидуальным, так называемым либеральным, ценностям, лежащим в основе рыночных механизмов, пришла идея социального государства. Идея общего блага, в соответствии с которой должно действовать правило: если кто-то получает какую-либо выгоду, то это должно приносить пользу не только ему, но и каждому...", — подчеркнул Момотов.

Современное социальное государство, по словам главы Совета судей, должно грамотно ограничивать свободу договора, устанавливая разумные пределы для согласия сторон. Право должно стремиться к прямому, недвусмысленному и исключающему сомнение способу выражения воли в договоре с потребителем и достижению общеполезной цели, уточнил Момотов.

По его словам, формирование культуры доверия и добросовестности в сфере защиты прав потребителей — важнейшая цель государства. Согласно статистике, в прошедшем году суды в подавляющем количестве случаев вставали на сторону потребителей - они выиграли 82% исков. 

"Общество − живой организм, не всегда действующий рационально и соблюдающий директивы. Но через создание корректных условий окружающей среды, когда правила и законы справедливы, а их соблюдение ведет к общему благополучию, можно прийти и к доверию, и к добросовестности, и к верховенству права", — сказал глава Совета судей.

Роль финомбудсмена

С момента введения института уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг произошло резкое сокращение количества страховых споров в судах, уточнил Момотов.

"Введение досудебного порядка урегулирования споров финансовым уполномоченным способствовало существенному сокращению количества судебных споров по договорам ОСАГО и КАСКО... Нагрузка на судебную систему в данной сфере снизилась в 8 раз, что свидетельствует о высокой эффективности работы института финансового уполномоченного", − заявил собеседник агентства. 

В компетенцию финомбудсмена с 2021 года войдут кредитные потребительские кооперативы, банки, ломбарды и НПФ, напомнил Момотов. Он ожидает дальнейшее снижение судебной нагрузки.